Телефоны ООО «ЖКС № 2 Калининского района»:

Аварийно-диспетчерская служба (круглосуточно): 241-69-09
Бухгалтерия по расчету квартирной платы (собственники): 241-69-39
Администрация «ЖКС № 2 Калининского района»: 241-69-49
Единый центр приема заявок населения (время работы: с 9 до 18 часов кроме выходных): 
241-69-29

Номера телефонов «горячей линии» на период отопительного сезона 2019/2020 гг

Адресное раскрытие информации

На форуме ЖКХ предложили меры борьбы с неплательщиками за газ

Чтобы наладить платежную дисциплину за поставки газа, необходимо внести ряд изменений в законодательство РФ. Какие именно - обсудили участники круглого стола по теме неплатежей за "голубое топливо", прошедшего в рамках Всероссийского форума ЖКХ в Нижнем Новгороде.

Начальник управления по работе с социальными потребителями ООО "Газпром Межрегионгаз" Павел Остроушко назвал крупнейших неплательщиков за газ на уровне страны: это ОАО "РЭУ" и ОАО ТГК-2. Что касается населения, то тут выделены две буквально полярные категории - состоятельные граждане, которые не хотят или забывают платить, и малоимущие. "Воздействовать на все категории неплательщиков крайне сложно, отключаем редко, штрафы за неплатежи - очень низкие", - подчеркнул Павел Остроушко.

 Возможные изменения в законодательство, которые помогут навести некоторый порядок в исполнении платежных обязательств, обозначила председатель комитета ЖКХ Госдумы РФ Галина Хованская. В частности, решается вопрос с выселением злостных неплательщиков, среди которых могут оказаться и состоятельные граждане.

В числе законодательных изменений, обозначенных в ходе круглого стола, - установление дополнительных требований при заключении договоров аренды объектов теплоснабжения, изменения в УК РФ, ужесточающие ответственность за самовольное подключение.

Еще один вариант, который должен навести порядок в платежах, касается изменения схемы расчетов - так называемое "расщепление" платежа. При таком порядке население платит за коммунальные услуги в банк, при этом в платеже за теплоснабжение выделяется тарифная составляющая за газ. Дальше из банка деньги перечисляются газоснабжающей, теплоснабжающей, управляющей компании. В этой схеме деньги поступают всем поставщикам адресно, минуя посредников, не вмешивается человеческий фактор.

Участники круглого стола сошлись на том, что такая схема вполне применима в некоторых регионах страны, где другие методы создания платежной дисциплины не работают. Для ее внедрения также необходимы изменения в законодательство, а также программный продукт, позволяющий проводить расчеты.

"Российская газета" - www.rg.ru